Perceval chevalier
CHRETIEN DE TROYES : Perceval ou le conte du Graal
OBJECTIFS DE LA SEQUENCE
Lecture :
-Entrer dans le royaume du roi Arthur
-Rencontrer des hommes d’exception
-Découvrir l’amour courtois
-Distinguer les éléments de « réalisme » et les éléments merveilleux
Ecriture :
-Décrire un château médiéval
-Raconter une aventure chevaleresque : un chevalier du futur rencontre un chevalier du passé …
Langue :
grammaire : -Etudier les expansions du nom -Revoir les substituts
lexique : -Découvrir l’étymologie des mots -Etudier l’hyperbole -Rechercher les réseaux lexicaux du château, des armes et du combat
orthographe : -Retrouver l’origine de certains accents circonflexes -Réviser les accords du présent.
Histoire des arts :
-Etudier une enluminure
-Visiter un chantier médiéval : le château de Guédélon
DEROULEMENT
Séance n°1 :
Chaque élève doit préalablement avoir cherché un mot qui lui semble correspondre à l’univers médiéval et à la chevalerie. Il doit également avoir préparé une explication de ce mot. Durant la séance, mise en commun et compléments d’informations afin de dégager la structure de la séquence. Fiche de présentation sur le classeur élève (objectifs, texte support, fiches outils et évaluations).
Séance n°2 : lecture analytique
Etude du prologue L’univers de Chrétien de Troyes, l’origine du mot roman. Identifier l’auteur et le narrateur du roman, réfléchir sur la tradition orale et le titre. Texte en ancien français : étude de quelques caractères spécifiques, étymologie de la langue. Point d’orthographe : l’origine de certains accents circonflexes. Pour la