slave auction
Thématique :
Arts, créations,cultures Arts, espace,temps Arts, États et pouvoir
Arts, mythes et religions Arts, techniques, expressions Arts, ruptures, continuités
Domaine :
Les arts de l'espace Les arts du langage Les arts du quotidien Les arts du son Les arts du spectacle vivant Les arts du visuel
Carte d'identité de l'œuvre
Titre de l'œuvre
Slave auction = vente aux enchères d'esclaves
Artiste (nom, dates naissance et mort, origine, courant artistique...)
Jean Michel Basquiat
Identification (peinture, sculpture, poème, chant...)
Peinture
Date de l'œuvre
1982
Dimensions / forme
183 x 305,5 cm
Techniques
Collage de papiers froissés, pastel gras et peinture acrylique sur toile
Conservation de l'œuvre (lieu)
Musée national d'art moderne, 1993 centre Georges Pompidou
Contexte (historique, artistique...)
Peint à New York dans le sous-sol de la Galerie Annina Nosei
Analyse de l'œuvre (description ET interprétation)
Cette œuvre est une huile sur toile intitulée Slave Auction, peinte par Jean-Michel Basquiat en 1982. Elle se réfère au contexte de l’esclavagisme et fait partie du mouvement avant-gardiste.
Cette peinture représente une scène où des esclaves sont acheminés de l’Afrique au pays où ils seront vendus.
Nous allons essayer de voir en quoi cette œuvre représente une scène d’une époque antérieure et en en quoi elle est d'actualité
Dans un premier temps nous allons analyser la composition dans l’œuvre et dans un second temps nous verrons quels sont les moyens plastiques de l’artiste.
L’œuvre est divisée en trois parties principales.
1) Il y a une première partie à gauche composée d’une tête de mort et la couronne d'épines symbolisant le sacrifice du peuple noir
2)